Модели и Фотографы Владивостока

Объявление

Обновлен форум! Добавлен раздел "Фотостудии нашего города". Рекламу фотостудий разрешается размещать ТОЛЬКО в данном разделе.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модели и Фотографы Владивостока » Разговорчики » Плёнка vs Цифра


Плёнка vs Цифра

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Регулярно ведутся идиотские "дискуссии" о безусловном превосходстве плёнки.
Дескать, и духовнее она, и цвета тоньше, и тени глубже.
Ну и плюс магия, конечно.

Что же такое магия плёнки?
Магия плёнки — это когда ты сделал снимок, а что там получилось — хер его знает.

Сперва надо проявить плёнку, иначе ничего не видно.
А не факт, что ты отснял всю и готов отдать её в проявку.

Но, в обчем, когда созреешь — проявишь.
К тому времени уже забудешь, что на ней было снято.

Проявил — глядь, а там треть кадров недодержана, треть передержана, а на остальных прилично снято не то, что надо.
И переснять уже ничего нельзя, "поезд ушёл".

Это и есть магия: ждёшь не пойми чего, а потом получаешь хер знает что.
Многим страшно нравится.

Что имеем на цифре?
Первое — возможность мгновенного просмотра результата.
Второе — возможность просмотра гистограммы с последующей коррекцией экспозиции.

Любители плёнки не могут себе позволить извести 15-20 роликов плёнки на эксперименты.
С точки зрения любителей — это безумие, выкидывать такие деньги.
Профессионалы, кстати, на такую плёнку не снимают.

Собственному жлобству и финансовой несостоятельности они нашли адское объяснение.
Надо, говорят, кадр выстраивать, а не затвором клацать!!!

Это примерно как гимнасту сказать: сегодня прыгнешь через козла один раз, а на кольца только посмотришь.
Или присоветовать боксёру бить в каждом раунде только один раз, но чтобы сразу в нокдаун.

При этом создаётся ложное впечатление, что снимая на плёнку — надо думать, а снимая на цифру — думать не надо.
Не все знают, но думает фотограф, а не фотоаппарат.
И снимает фотограф, а не фотоаппарат.
И — о ужас!!! — не плёнка.

Поэтому фотограф изучает отснятое и делает выводы.
Но если ты дурак, никакая плёнка тебе не поможет.

На цифре можно снимать столько, сколько надо — флэшку покупаешь один раз.
При этом мгновенно наблюдать результат, вносить коррективы и снова снимать.
В результате получая, конечно, не магию, а конкретный результат, каковой и хотелось получить.

Главное — не показывай никому 158 практически одинаковых фотографий.
Показывай одну, но самую лучшую — и все будут знать, что ты матёрый фотограф.

Таким образом процесс обучения сокращается на порядки.
Не нужны растворы, не нужны негативы, не нужны позитивы, вообще ничего не надо.
Любая сегодняшняя мыльница предоставляет сегодня немыслимые ранее возможности для обучения и работы.

При этом, что характерно, никто не мешает мечтать о прелестях плёнки и мастурбировать на магию.
Когда научишься на цифре ставить правильную экспозицию, умело выставлять свет, выстраивать кадр — тогда можешь браться за плёнку.

Ибо когда хорошо умеешь, можно сколько угодно бубнить "надо тщательно строить кадр, а не бездумно щёлкать затвором".
Надо только не забывать, на чём и как ты этому учился.

Так что если ты начинающий — не терзайся, бери цифру.
А если продвинутый — не кривляйся, бери дорогую цифру.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051604350

0

2

С каждой строкой улыбка все шире :)

0

3

Otello написал(а):

Когда научишься на цифре ставить правильную экспозицию, умело выставлять свет, выстраивать кадр — тогда можешь браться за плёнку.

Вот это правильно!

0

4

о как!!!=) никогда не думала что что-то может быть хуже а что-то лучше=) мне всегда казалось что цифра и пленка - это в принципе разные направления=) И хорошо было бы профессиональному фотографу владеть как цифрой так и пленкой=) А что касается денег - так мне кажется что перед увлеченным человеком такой вопрос и не стоит=)

0

5

Xu Laska написал(а):

А что касается денег - так мне кажется что перед увлеченным человеком такой вопрос и не стоит=)

Ну это как сказать... у меня увлечений много... фото, авто, компьютеры... и каждое из них требует БОЛЬШИХ денег.... т.к. хочется лучшее... вот так(

0

6

да я про то чтоб потратить несколько соток на катушки пленок=))

у меня увлечений много...

- да ты богатый человек я смотрю :jumping:

0

7

Xu Laska написал(а):

- да ты богатый человек я смотрю

твои слова...да богу в уши бы....

+1

8

Просматривая утром фарпост увидел объявление, что продается какой-то фотоаппарат t70 за 1000 р с объективом и вспышкой :) Быстро-быстро позвонил, быстро-быстро приехал :) отдал  тысячу.....
Итог у меня теперь Canon T70 c коммандным центром, объективом 35-70/3,5 :) Изучил теорию по фотопленке....Возникли вопросы по пленке....
Насколько большая разница между пленками? Где можно в городе найти просроченную пленку? Куда лучше сдать на проявку?

0

9

Пленка продается в фотоцентре возле картинной галлереи. В Начале 2010 г. количество продаж фотопленки возрасла в 5 раз. Многие фотографы вернулись к пленке. Пленка дает больше динамический диапазон по цвету, по проработке в тенях и на темных, светлых участках.
Фотография началась с пластинок, потоп была изобретена пленка.
Цифровая фотография еще довольно молодая и технически до уровня пленки не дошла.
Правильно девушка написала профессиональному фотографу должно быть без разницы на что фотографировать. У меня до сих пор Зенит с двумя объективами. Если Вы поедете в тайгу или в горы. Сплав по реке будете брать с собой Никон или Кэнон за 100 000 или более. Плот перевернулся, уронили рюкзак ? Прощайте деньги!
А так не сильно жалко.
Определять экспозицию пора научиться без " шпаргалки"
Когда я занимался в фотоклубе мы ездили на разные слеты, турниры и привозили отснятых пленок по 30-50 шт. Брака было ну не более 10%, что вполне устраивало.
Проявители в магазине не покупали, делали сами. Самый распрастраненый проявитель для пленки был Д76.

0

10

Спасибо :) ну вот..за ночь кроме цифротушки и пленку отщелкал :) Теперь проявить :)

0

11

У меня тоже безумная идея купить Салют С, раньше я много им снимал. Вот только там широкая пленка. Интересно у нас она еще продается и где проявлять?
Нашу Свема можно по старинке в ваночке в темноте. Это не проблема!

0

12

120ую я видел на Арбате. Причем Кодак Портра 160 VN :)

0

13

Tengu написал(а):

Кодак Портра 160 VN

в какую цену она там!?
я такую сейчас заказываю с запада

0

14

Я не помню....я хотел такую но 135ку, поэтому удивился что средний формат есть, а обычной нет.......Я пленку покупал в прошлый раз оооочень давно :)

0

15

Otello написал(а):

Но, в обчем, когда созреешь — проявишь.
К тому времени уже забудешь, что на ней было снято.

Обычно созреваешь на следующий день ... если конечно уважаешь свой труд :-)

Otello написал(а):

Проявил — глядь, а там треть кадров недодержана, треть передержана, а на остальных прилично снято не то, что надо.

Есть такая чудоштука - экспонометр. Это если ты совсем ничего в "экспонометрии" не понимаешь и понимать не собираешься.

Вообще никоим образом не собираюсь выгораживать пленку, просто не нужно пугаться пленки не всё так плохо ;-) Надеюсь этот пост не начнет новую "holy war"

Tengu написал(а):

Кодак Портра 160 VN

такой нет, есть NC - neutral color и VC - vivid color ... а мне нравится fuji ;-)

Всем здрасти :-)

0

16

Начала 2 года назад фотографировать, взяв в руки именно пленочный фотоаппарат. На цифро-зеркалку до этого никогда не снимала. Начала снимать на цифру только полгода назад.
Пленка хороша не только всякими удивительными зерно-фактурами, магией проявки и тп, пленка учит дисциплине.
Первой моей камерой до сих пор остается древняя дальномерка Вилия. Все настройки только на глаз. Экспономерт никогда даже в глаза не видела. Но несмотря на то, что пленка очень много требует, она много и прощает. Чтобы сделать цифровой кадр, нужно еще серьезнее отнестись к построению композиции, цвету, тени и всему прочему. Пленка на это иногда закрывает глаза. Поэтому мне, например, долго было вообще сложно снимать на цифру.

По поводу форматов пленки. Широкая пленка продается практически везде в любом кодаке или астра-фото. Проявляют средний формат в двух местах в городе - в фотосе на арбате херово, а в астра-фото на чуркине - очень хорошо. Сканирует средний формат только фототраффик на гостинках в районе некрасовской, 8 рублей кадр, отдают в TIF. Купить просроченную пленку можно у них же за 50 рублей, 35 мм или широкую, исо и количество кадров не важно - 50 р. Также у них можно купить слайд и миллиард всякой интересной новой и просроченной пленки, что мешками храниться у них в холодильнике ;) Они же, кстати, могут и сами проявить чб.

Покупала у них просроченный на 22 года чб среднеформатный кодак. Снимала на сломаный Любитель. У них же проявляла просроченным на несколько лет проявителем. Все сработало

0

17

Я тоже раньше во времена СССР много снимал на просроченной плёнке и печатал на просроченной бумаге и ничего, получалось не плохо.
Было бы желание творить и работать и все получится.

Отредактировано SergeyVBK (2011-04-20 13:53:52)

0

18

monomo написал(а):

Широкая пленка продается практически везде в любом кодаке или астра-фото.

ага, тока пленка пленке рознь, где в городе можно найти С.Ф. пленку Fuji ? А лучше слайд Fuji ;-)

monomo написал(а):

Проявляют средний формат в двух местах в городе - в фотосе на арбате херово, а в астра-фото на чуркине - очень хорошо.

В трех, ещё на первой речке ;-) А вот насчет качества такие выводы я бы не стал так громко озвучивать.

monomo написал(а):

Сканирует средний формат только фототраффик

В астре на партизанском тоже сканируют.

0

19

Герман Грант
Слайдовый кодак просроченный или нет есть в Фототраффике.

Герман Грант написал(а):

В трех, ещё на первой речке ;-) А вот насчет качества такие выводы я бы не стал так громко озвучивать.

Почему не стоит? Это мое мнение и мнение других фотографов, которые проявляют сф только на Чуркине. мотаясь туда аж с Садгорода. Если своими выводами задела вас лично, прошу извинить. На первой речке я, к сожалению, не знаю, где именно. Какой-то Кодак?

Герман Грант написал(а):

В астре на партизанском тоже сканируют.

У них никогда ничего не сканировала... Только в Фотосе и Фототраффике. Всегда была довольна

0

20

monomo написал(а):

Это мое мнение и мнение других фотографов, которые проявляют сф только на Чуркине. мотаясь туда аж с Садгорода.

Каких других фотографов, когда последний раз вы проявляли на окатовой? Я живу на окатовой и теперь проявляю в центре.

monomo написал(а):

Сканирует средний формат только!!! фототраффик на гостинках в районе некрасовской

Ещё раз, не только! в фототрафике. В фототрафике дешевле и быстрее, качество меня тоже вполне устраивает ... да и ребята там прикольные :-)

monomo написал(а):

У них никогда ничего не сканировала... Только в Фотосе и Фототраффике. Всегда была довольна

В фотосе с.ф. не сканируют!

0

21

Герман Грант написал(а):

Каких других фотографов, когда последний раз вы проявляли на окатовой? Я живу на окатовой и теперь проявляю в центре.

думаю... нет уверен, что вам не повезло! так же как и мне!  на Арбате (проявлял всего три пленки и все три просто ужас), после перешел на окатовую доволен, очень. 
а пленку  заказываю через интернет.

0

22

Герман Грант
Я почти уверена, что возможно именно так и есть, как вы говорите. Меня в городе не было уже полгода.

0


Вы здесь » Модели и Фотографы Владивостока » Разговорчики » Плёнка vs Цифра


Создать форум. Создать магазин