Модели и Фотографы Владивостока

Объявление

Обновлен форум! Добавлен раздел "Фотостудии нашего города". Рекламу фотостудий разрешается размещать ТОЛЬКО в данном разделе.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конечные фото

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Господа фотографы,

есть один, но очень волнующий вопрос: вот проводите вы фотосет, на подготовку затратили кучу времени и денег, фотаете, вам нравится результат (при просмотре на мониторе камеры), а приходите домой, скидываете фотки на комп - и опа... То нерезко, то композиция не та, то огрехи экспонирования, то вообще какая-то невыразительная ерунда получилась. Как вы с этим боретесь? Что можно с этим сделать? Сразу же смотреть фото на ноутбуке, купить камеру с большим экраном, увеличивать каждую фотку, наметывать глаз, или это просто приходит с опытом?

0

2

Лично мне, если нравится на мониторе камеры, то и на компьютере нравится..))))

0

3

я по экранчику камеры давно не ориентируюсь, то что нравица там вряд ли понравица на мониторе :) Поэтому я стараюсь по маленькому экрану лишь смотреть композицию, свет весь тянеца в процессе конвертации с рав в жпег, если конечно, вы не очень сильно промазали, ну я снимаю в режиме М, поэтому всегда уверен в том, что выставляю. Ну и чтобы не было беды, что получились лучшие дубли с пойманными эмоциями нерезкими, нужно делать одного кадр дублей 5-7, там точно попадет где-нибудь :)

0

4

А что у Алены за камера?

0

5

Что-то не понятно? Как может на фотоаппарате хорошая композиция, а на ПК другая?
Во-первых снимаю серийно и за свадебный процесс получается от 3000-5000 кадров, во вторых экспозиция выставляю всегда в ручном режиме и проверяю себя по диаграмме. Все снимают в RAW, а в раве если и ошибся всегда можно вытянуть и исправить ошибку. С резкость конечно сильно не вытянешь, но мало кто печатает фото 30х40 и выше. А та резкость которая есть всегда можно подтянуть и получится хорошее фото формата А4.
В вашем случае надо просто учиться и больше фотографировать, и самое главное чтобы был человек который Вам подсказал что Вы не правильно делаете. Какие ошибки допускаете. Самая распрастраненная ошибка любого фотографа-это когда фотографируют со своего роста. Я 90 % фотографий делаю с колено. Если Вы фотографируете человека в полный рост, то фотоаппарат должен быть на уровне пояса, если по пояс то на уровне груди. Крупно фотографируете лицо то на уровне глаз. Резкость навожу по лицу, глазам.
Есть одна книжечка написано кратко но самое главное, найду напишу название и автора.

0

6

сколько много полезных советов! огромное спасибо)

0

7

О, юзеру SergeyVBK спасибо за советы!
Tengu - у меня Nikon D40.

0

8

немного неточно я выразилась насчет экспозиции,  бывают у меня косяки с освещением. На компе стало вдруг очевидно,что у модели хорошо освещены колени, а вот лицо - как-то не особо. Снимала в помещении, недалеко от окна с тюлем, и просто не могла представить, что вроде бы равномерный для глаз свет осветит совсем не то. Вспышки тогда не было.
У вас такое бывало в жизни? :)

0

9

Почитайте литературу. Вы фотографировали в авт. режиме. Автомат берет экспозицию по среднему учитывает светлые и темные участки. В таких случаях, что нужно делать? Необходимо перевести объектив на темный участок или приблизить трансфокатором ближе объект, нажимаете на кнопку спуска не до конца. Фотоаппарат запоминает экспозицию и наводит на резкость. Потом кадрируете картинку так как Вам надо и фтографируете фотик отработает выдержку по темному участку.
рекомендую сделать следующее фотографировать с приоритетом диафрагмы. Диафрагму Вы выставляете сами в зависимомти от сюжета. Например портретная съемка диафрагма от 2,8 до 4, пейзаж от 8 до 22. Диафрагма выставляется всегда в зависимости какую глубину резкости Вы хотите получить. Это растояние от первого объекта до заднего плана.
Выдержку фотоаппарат выберет сам, только введите поправку +1,5. Тогда у Вас в контровом или полуконтровом свете темные объекты не будут проваливаться в темноту.
Только помните что выдержка не должна быть больше 125 иначе не будет резкости ( выдержка 60 больше, чем 125)-это при фотосъмке с рук. Поэтому выдержку регулировать надо с помощью ИСО, только на полуматричных камерах не рекомендую ставить ИСО больше 800, будет цифровой шум.

0

10

Максим,
спасибо Вам за сжатые и дельные рекомендации! Пойду творить-вытворять:)

0

11

SergeyVBK написал(а):

Только помните что выдержка не должна быть больше 125 иначе не будет резкости

Всё зависит от фокусного и крепости рук снимающего :-) , а называется это "смаз" а не резкость. Что касается замера экспозиции, можно перевести камеру в режим точечного замера или центрально-взвешенного.

0

12

...однако... :rolleyes:

0

13

Герман Грант написал(а):

Всё зависит от фокусного и крепости рук снимающего  , а называется это "смаз" а не резкость. Что касается замера экспозиции, можно перевести камеру в режим точечного замера или центрально-взвешенного.

Сергей все правильно написал, к неточностям есть ли смысл придираться? Есть есть "шевеленка". Все можно делать - на то и знания есть и опыт :) Работать и еще работать надо :)

+1

14

При фотосъмке в помещении  с фотовспышкой сами производители Никон рекомендуют выдержку 125, а на счет рук снимающего не всегда от него все зависит. Когда в ЗАГСе начинают обниматься и целоваться бывают руки смазанными от резких движений. Здесь от фотографа ничего не зависит.
Импульс вспышки ставлю чтобы не было на стенах теней и прорабатывался задний план, а ИСО не задираю выше 1250 появляется шум. На полноматричной камере можно ИСО ставить до 2000. Никон Д3 без шумов хорошо снимает и при ИСО 3200.
На эту камеру еще не заработал работаю Никоном Д700.

Отредактировано SergeyVBK (2011-03-29 23:34:07)

0

15

В ЗАГСе вообще вспышкой не пользуюсь))) ставлю диафрагму на 1.2 и радуюсь жизни и кадрам)

0

16

Stich написал(а):

ставлю диафрагму на 1.2

К сожалению не все могут позволить себе 1,2 :(
Хотя, если фотграфия является источником дохода, то такая оптика просто необходима. Разумеется, моё дилетантская ИМХА ;)

Отредактировано green41 (2011-03-30 20:27:25)

0

17

green41 написал(а):

К сожалению не все могут позволить себе 1,2 :(

НУ до этого у меня 1.4 был... тоже можно)) Если матрица ФФ... Ибо на кропе ИСО задирать приходилось... А на Никоне - это больная тема:-)

0



Создать форум. Создать магазин