Модели и Фотографы Владивостока

Объявление

Обновлен форум! Добавлен раздел "Фотостудии нашего города". Рекламу фотостудий разрешается размещать ТОЛЬКО в данном разделе.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модели и Фотографы Владивостока » Фототехника » Фокусировочные экраны


Фокусировочные экраны

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вопрос, наверное, к владельцам Кэнонов.
На многих камерах есть возможность замены фокусировочных зкранов. Соответсвенно, есть три типа: Ef-A обычный, Ef-D с нанесенной сеткой и Ef-S для макро. Согласно инструкции, при замене экрана, через пользовательские нужно указывать камере какой тип экрана установен.
На что повлияет несоответсвие типа установленного экрана и типом, указанным в настройках?
К примеру: Установлен Ef-A, а указан Ef-D. И наоборот.

И еще попутный вопросик. Согласно инструкции и ин-фы в тырнете, камеры комплектуются обычными экранаи. Но!!! В моей изначально в видоискателе видно черную сетку. Три горизонтальных и пять вертикальных линий с кругом в середине. Ничего не понимаю... у меня Ef-D? Покупалось в Гон-Конге.

0

2

Вы действительно считаете, что у нас добрая половина фотографов меняет фокусировочные экраны(?), что делается только в сервисных центах или при производстве камеры под заказ.....
Ну а про вашу камеру...или была изготовлена на заказ или б/у. (ИМХО)

0

3

Нет конечно! Я так не считаю. Просто ин-фы нигде не нашел, решил задать вопрос здесь, может кто знает. Объясню, чем вопрос вызван.
С недавнего времени обратил внимание, что картинка получается хоть и в резкости, но какая то... "рыхлая" что ли... В дальнейшем, при обработке, при малейшем шарпе какие-то непонятные артефакты вылезают. Шум/не шум... непонятно. На перешарп тоже не похоже.
Намедни, наткнулся в настройках камеры на эту фукцию, стал разбираться и подзапутался.
Сейчас пробую в разных комбинациях, еще пока не сравнивал.
Вот, собственно, окуда вопрос и возник.
Влияет ли несоответсвие настроек на качество картинки? Ведь для чего-то эти настройки нужны?

0

4

Ну, если есть сетка, сделай настройку на экран с этой сеткой и посмотри, что при этом получится...  А вообще...я не заморачивался с этим вопросом..   Да, попробуй задать эту тему на форуме СЗ, может кто что-то полезное скажет....

0

5

В том-то и дело, что в настройках был с сеткой. Причем, смутно припоминаю, что я мог сам его и выставить. Непомню. Сейчас вернул на обычный и, субъективно, на экранчике камеры, стало веслее...
Вот это меня и запутало окончательно. Надо еще потестить и на компе глянуть.
В любом случае, спасибо, что не прошли мимо ;) И за совет про СЗ. Обязательно воспользуюсь им если непонятки останутся ;)

0

6

а разве фокусировочный экран на чтото влияет? датчики фокуса стоят под зеркалом. слышал что иногда возникает проблемма, и проявляется она в том что фокус на матрице и на фокусировочном экране не совпадает. Точно знаю что при покупке фокус. экрана стороннего производителя, с клиньями, в комплекте идут  прокладки для точного выставления экрана. А вообще он меняется за минуту, там всего лишь пружинистая рамка держит его, пинцетом всё просто делается, сам давно присматриваюсь к такому экрану с клиньями, так как люблю поснимать тем же радиоактивным такумаром полтинником, да и юпитером-37...

0

7

Кажись начинаю потихоньку разбираться. Да, на АФ экран не влияет. Нарыл инфу, что у разных экранов разная прозрачнось и возможны ошибки экспозамера. Устанока настроек в камере - своего рода коррекция экспозамера.
Но, вот что интересно: при выставленных сейчас мною настройках, картинка действительно получше.

Кста!!!

Aide-de-camp написал(а):

была изготовлена на заказ или б/у

Из интереса нарыл прогу, которая определяет количество срабатываний затвора. Проверил, получилось 13690. А камера выдает 8140 :) Вот, блин, косорылые везде нагреть пытаются  :D 5500 кадров, конечно не так много, но все равно неприято  :(

0

8

green41 написал(а):

Проверил, получилось 13690. А камера выдает 8140

Не фика се!  ((((   Гады-ы-ы-ы-ы....((((

0


Вы здесь » Модели и Фотографы Владивостока » Фототехника » Фокусировочные экраны


Создать форум. Создать магазин