Модели и Фотографы Владивостока

Объявление

Обновлен форум! Добавлен раздел "Фотостудии нашего города". Рекламу фотостудий разрешается размещать ТОЛЬКО в данном разделе.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модели и Фотографы Владивостока » Практика и теория фотографирования » Как повысить резкость снимка


Как повысить резкость снимка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Некоторые снимки оказываются недостаточно резкими. Например, из-за освещения, увеличенного масштаба и нужно усилить их контраст.

Поделюсь используемым мною приёмом повышения резкости в Фотошопе.

1. Сначала открываем фото, кадрируем его (обрезаем лишнее), делаем необходимый размер.
2. Нажимаем Ctrl+J, чтобы дублировать слой. Этот новый слой используется в качестве корректирующего.
3. Нажимаем Ctrl+Shift+U, изображение на новом слое становится чёрно-белым
4. Используем фильтр High Pass. Для этого открываем его: Filter > Other > High Pass, устанавливаем значение Radius 0.5 pixels. Можно потом поэкспериментировать с другими значениями Radius, например для более крупных изображений его размер надо увеличить.
5. В палитре Layers меняем режим смешивания (наложения) корректирующего слоя с Normal на Overlay. Результат – получаем более резкое изображение.
6. Если есть желание ещё усилить резкость, делаем ещё одну или несколько копий корректирующего слоя. Для этого нажимаем Ctrl+J. После каждой новой копии сразу виден результат. В случае чего, можно его отменить возвратом истории изменений.

0

2

это называеца контурная резкость, я делаю, правда, немного подругому. Копирую слой, далее на верхнем ставлю фильтр  high pass, а режим смешивания soft light или hard light, но чаще softю Чтобы усилить эффект, можно создать еще один такой слой, а если наоборот кажеца, что уже много, то можно поставить opacity поменьше :) Ну и конечно же, можно делать фотографию более резкой фильтром sharpen, а именно unsharpen mask. Radius ставлю 0.5, а threshold 0. Меняю только радиус в зависимости от степени необходимой резкости :)

0

3

нашел еще одну интересную статью ссылка тут

0

4

cha0z, я в зависимости от случая тоже использую вариант с маской резкости, трешхолд по нулям, а вот радиус в 2-2,5 раза больше амаунта. в этом случае добавляется и контраст к изображению

0


Вы здесь » Модели и Фотографы Владивостока » Практика и теория фотографирования » Как повысить резкость снимка


Создать форум. Создать магазин