Модели и Фотографы Владивостока

Объявление

Обновлен форум! Добавлен раздел "Фотостудии нашего города". Рекламу фотостудий разрешается размещать ТОЛЬКО в данном разделе.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модели и Фотографы Владивостока » Фототехника » Светосильная оптика


Светосильная оптика

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тут предлагаю поговорить о светосильной оптике:
Сейчас можно вполне доступео приобрести хорошую светосильную оптику по вполне демократичной цене. Например Canon EF 50mm /f 1:1.8 II (светосила 1,8)
Вообще, бывает и более светосильная оптика, но она, естественно, дороже... Чем светосильнее оптика (меньше последняя цифра в знаменателе дроби. например 1:1,4 это меньше чем 1:1,8), тем при меньшем освещении можно делать качественные снимки.
На сегодняшний день самая светосильная оптика сделанная когда-либо это объектив Carl Zeiss Planar 50mm / f 1: 0.7 (светосила всего 0,7 !!!) и был разработан в 1966-м году по заказу NASA для их Лунной программы (фотографирование обратной стороны Луны). Всего было сделанно 10 таких объективов. 3 для NASA, еще 6 для Стенли Кубрика - он ими снимал ночную сцену в своем фильме Барри Линдон при свете всего трех свечей, освещая ими почти всю съемочную площадку. И последний, десятый хранится в музее Цейсса. Стоимость каждого такого объектива обошлась NASA около миллиона долларов США по состоянию на 1966-й год (Кубрику делали несколько более бюджетный вариант  ). Для справки: Cadillac Eldorado в те годы продавался за $7,750, а только появившийся Porsche 911 и того меньше: всего 4,700 долларов. Можете сравнить соотношение цен и прикинуть стоимость в современном эквиваленте...   
Из современных объективов и доступных для покупки любому желающему, имеющему достаточно денег (любому это, конечно, образно сказанно) самым светосильным являестя объектив серии Ноктилюкс от фирмы Лейка и он имеет светосилу всего 0,9. Стоимость его такая же, как у Порше и Кадиллак в 1966-м году вместе взятых. То есть 12 000 долларов! Его можно купить при желании, однако учитывая стоимость его - он изготаливается под персональный заказ. В СССР тоже выпускался объектив с такой светосилой (0,9), но найти его сейчас нереально и в настоящий момент это предмет поиска для истинных коллекционеров.

Из более менее доступных объективов наибольшая светосила равна 1,2 и объективы с такой светосилой выпускаются многими фирмами.

Однако слишком большая светосила тоже не всегда хорошо, так как с ростом светосилы неизбежно идет сужение ГРИП.

0

2

зато у таких объективов автофокус более цепкий :) Обожаю свой еф 50 1.4 ;)
http://forumupload.ru/uploads/0006/3f/f1/755-2-f.jpg это снято им, один из первых проб этого стекла :)

+1

3

cha0z написал(а):

...у таких объективов автофокус более цепкий...

Тренировался на кошках? Это классика. А я - на голубях. Хорошая штука - фикс.

0

4

я же на птичках на 70-200 тренировался :)

0

5

1. Nikon AF 105 mm f/2 D DC Nikkor 35700 руб - Москва. У нас по чем такой можно взять? ( может кто знает его цену в Японии?)
2. Nikon AF 85 mm f/1.4D IF Nikkor 31400 руб -  вопрос тот же

0

6

30-27-32 на морвокзале фотопавильон, они с японии возят оптику на заказ и так есть в рознице кое-что
vlfoto.ru

0

7

да, я тоже согласен, что влфото более-менее адекватные цены на оптику. По крайней мере если брать те, что на сайте :) Хотя я бы не стремился тащить сейчас с Ипонии технику, дорого получаеца. Лучше уж ебай да страна Обамия ;) А вообще хотя бы до лета подождать, может что куда двинеца в этом мире :D

0

8

Дим а че щас с Японии не выгодно да вести?

0

9

Doff написал(а):

30-27-32 на морвокзале фотопавильон, они с японии возят оптику на заказ и так есть в рознице кое-чтоvlfoto.ru

Спасиб эот магазинчик я знаю. Их там вообще 2...одинг ближе ко входу

0

10

Kanzory написал(а):

Их там вообще 2...одинг ближе ко входу

На счет второго не уверен, что совсем Япония. Попались на мелочи… фильтры выбирал для объектива, так они точно китайские и для китайского рынка!

0


Вы здесь » Модели и Фотографы Владивостока » Фототехника » Светосильная оптика


Создать форум. Создать магазин